Эпидемия и отпуск

здравствуйте, я военнослужащий, хочу убыть в отпуск с 17 апреля, после чего планирую поехать к семье в Тольятти. С какими трудностями я могу столкнуться при поездке с Наро-Фоминска до г.Москва далее до жд вокзала Киевский. Что нужно сделать чтобы избежать проблем с законом?

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве» утвержден порядок передвижения граждан с использованием транспортных средств по территории города при наличии пропуска или иных документов. Среди прочего, возможность передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен может подтверждаться удостоверением личности военнослужащего.

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается:
3.2. Служебным удостоверением, в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника. При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска.
Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.

При этом в законодательство сейчас довольно оперативно вносятся изменения, поэтому рекомендую непосредственно перед отбытием уточнить необходимость оформления пропуска.
С общими сведениями вы можете ознакомиться  — https://www.mos.ru/news/item/7...