Возврат б/у авто продавцу (дилеру)?

Ситуация следующая: в Октябре 2019 купил у офиц дилера через трейд-ин б/у авто (авто был еще на гаранти в момент покупки), застраховал по КАСКО. В марте 2020г. обратился за выплатой по страховому случаю, получил от страховой ответ, что авто находится в залоге у банке. В письме страховая просит сообщить о размере неисполненных требований в соответствии с п. 2 ст. 334 ГК РФ. О факте залога я конечно и не знал. Машина первым хозяином покупалась у этого же дилера, у того дилера я и купил ее. Сейчал в реестре залогового имущества стоит следующая отметка: "Уведомление о возникновении залога движимого имущества номер ............. от 14.02.2020, состояние - актуальное".

Могу ли я требовать расторжения ДКП и вернуть деньги за авто у дилера?

Имеет ли Страховая право перечислить страховое возмещение Залогодержателю?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

По общему правилу Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Исходя из указанного Вами, купили Вы автомобиль в 2019 году, а информация о залоге появилась только 14.02.2020?

Также нужно смотреть условия Вашего договора купли-продажи, у Вас есть возможность выложить договор?

Опять же нужно смотреть знал ли продавец о залоге или нет, поскольку,

согласно ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.