Не платят зарплату

Здравствуйте. Я официально устроена в компанию кассиром, но почему-то белая часть зарплаты у меня только 8500р (бухгалтерия объясняет это тем, что мы все устроены только на 0,5 ставки). Договор о трудоустройстве никто не давал на руки. Сейчас в связи с коронавирусом нас всех заставили написать заявление на отпуск без сохранения з/п (если не написали бы, то они бы нашли за что уволить). На карту нам зп приходила всегда 10-го числа, остаток на руки мы получали с 15-го по 25-е. Нам сказали что за март у всех с чёрной зп высчитают -30%(при чем сказали нам это только 26-го марта). На данный момент даже на карту ничего не приходит. Начальство не даёт никаких конкретных ответов. (никто не знает когда и сколько нам заплатят.) Вопрос: Куда можно обратиться, чтобы получить свою зп? И возможно ли получить её без вычита(-30%)?У меня имеется фото нашего табеля всех сотрудников(тех кто официально устроен и не официально), и фото выдачи зп за февраль месяц(когда ещё все было хорошо) Могут ли наши сотрудники, которые не официально устроены тоже получить свою зп?

, Марина, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать — написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну — уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.