Хочу продать свою долю (1/2) в однокомнатной квартире

Хочу продать свою долю (1/2) в однокомнатной квартире. сейчас в ней проживает моя мать ее второй муж и их дети. что делать в данной ситуации? какие документы собрать?

, Алёна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена. Для начала Вы должны в письменном виде предложить купить Вашу долю остальным собственникам.

Для продажи доли Вам понадобятся правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН и т.д.), а также техническая документация (справки 7 и 9, техпаспорт).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

При продаже доли в общедолевой собственности, Вам необходимо поступить следующим образом:

— уведомить всех дольщиков о продаже своей части имущества, направить письмо с уведомлением и указанием суммы;

-30 дней с момента отправки письменного уведомления отводится на ответ оппонента;

- в случае принятия предложения совладельцами жилплощади, сделка купли-продажи оформляется на условиях, которые Вы прописали в письме.

Обязательно учитывайте, что заключить договор купли-продажи части квартиры с третьими лицами можно только в случае отказа дольщиков.

Из документов Вам будет необходимо: Свидетельство о праве собственности, либо иные документы, подтверждающие право владения Вами данной долей, документы на эту недвижимость (техническая документация), договор купли- продажи.

Мы можем подготовить необходимую документацию и помочь в проведении сделки на возмездной основе. В случае, если это необходимо, Вы можете обратится в чат за более подробной консультацией.

С Уважением, ЮрТрейд!