Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация у меня появился долг на ФССП, и приставы приезжали по адресу с

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация у меня появился долг на ФССП, и приставы приезжали по адресу с которого я месяц назад выписалась, имеют ли они право приезжать по адресу где у меня уже нет прописки? Прописка совершенно в другом месте. Что в такой ситуации делать?

, Екатерина, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Да, приставы имеют право приезжать по этому адресу, если это единственный известный у них адрес.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть пока не будет установленное иное (проживание Ваше, пребывание, нахождение имущества по этому адресу), приставы будут ездить именно туда.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина,

Согласно пп.5 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

судебный пристав-исполнитель вправе входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

Согласно п.1 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

В силу пп.1.1. п. 1 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-розыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

На основании п. 2 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Таким образом, действия судебного-пристава законны и обоснованны (вне зависимости от того живете Вы в квартире или нет, поскольку эта квартира была последним известным местожительством) до тех пор пока судебный пристав-исполнитель не установит Ваше фактическое место жительства.