Задержан 14 марта, на подписание протокола приглашён на 13 мая в ГИБДД, имею ли я возможность воспользоваться в суде сроком давности

Задержан 14 марта, на подписание протокола приглашён на 13 мая в ГИБДД, имею ли я возможность воспользоваться в суде сроком давности!? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Процессуальные сроки в период объявленных президентом России нерабочих дней до 30 апреля исчисляться не будут, заявил секретарь пленума Верховного суда (ВС) РФ Виктор Момотов. Поэтому Ваше заявление о пропуске срока, скорее всего, оставят без внимания.

Для того, чтобы не исчислять\увеличивать процессуальные сроки, нужны основания, предусмотренные законом, а не пожелания секретаря, пусть даже и Пленума.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Право воспользоваться сроком давности вы имеете, однако надо понимать о каком сроке давности идет речь.

Если срок давности привлечения к ответственности, то вполне.

А если это срок составления протокола, то Верховный Суд указывал, что этот срок не является пресекательным и его нарушение не является основанием для отказа суда в рассмотрении дела по существу.