Как быть в сложившейся ситуации

20.09.2018 г произошло дтп, за рулём сидел мой отец, который не был вписан в страховку. 8.04.2020 пришла досудебная претензия о выплате страховой возмещения в размере 19545 рублей. Но в ноябре 2019 года мой отец умер. Как быть в сложившейся ситуации

, римма, г. Уфа
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в данном случае важно имелось ли у Вашего отца имущество и наследники, которые наследство приняли. В случае, если такие наследники есть, то  на них ложится обязанность по выплате всех долгов наследодателя (Вашего отца).

Ст. 1175 ГК Рф говорит о том, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, после обращения страховой компании в суд, будет направлен запрос к нотариусу и при выявлении наследников, они будут привлечены в качестве ответчика по делу.