Работа в период карантина

25 марта - было 1 обращение Президента, было объявлено о нерабочей недели. 26 марта организация в которой я работаю была ликвидирована и реорганизована в другую организацию. Сотрудникам, в том числе и мне в последний рабочий день 27 марта перед выходной неделей ничего не сообщили об этом, все ушли на нерабочую неделю. После нерабочие дни с сохранением заработной платы были продлены до 30 апреля. Мне позвонили с работы 8апреля и сказали, что составлен график дежурств по другой организации, не в той которой я работал и я должен был выйти на работу 6 апреля и 8апреля. Я работаю инженером по эл.части. Мне также было сказано, что "новая" организация имеет право работать в период карантина. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить за прогул 6 апреля и 30по 3 марта, что мне делать сейчас, будут ли оплачены нерабочие карантинные дни. С 8 апреля, после телефонного разговора взял больничный.

, Евгений, с. Братовщина
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

25 марта — было 1 обращение Президента, было объявлено о нерабочей недели. 26 марта организация в которой я работаю была ликвидирована и реорганизована в другую организацию. Сотрудникам, в том числе и мне в последний рабочий день 27 марта перед выходной неделей ничего не сообщили об этом, все ушли на нерабочую неделю. После нерабочие дни с сохранением заработной платы были продлены до 30 апреля. Мне позвонили с работы 8апреля и сказали, что составлен график дежурств по другой организации, не в той которой я работал и я должен был выйти на работу 6 апреля и 8апреля. Я работаю инженером по эл.части. Мне также было сказано, что «новая» организация имеет право работать в период карантина. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить за прогул 6 апреля и 30по 3 марта, что мне делать сейчас, будут ли оплачены нерабочие карантинные дни. С 8 апреля, после телефонного разговора взял больничный.

Евгений

Все зависит от того, может ли Ваш основной работодатель (ООО в котором Вы работаете) работать в период самоизоляции или нет. Если он не может работать, тогда направлять Вас работать в иную компанию без Вашего согласия незаконно.