Заставляют отрабатывать нерабочую неделю

Здравствуйте! Работаю в Московском Государственном Областном Университете (МГОУ) доцентом кафедры английской филологии. Зам. декана оповестила сотрудников и преподавателей о "переносе занятий с прошлой недели (28.03-05.04) на последующие даты". Скажите пожалуйста, согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ обязан ли я отрабатывать свои лекции, которые должны были пройти на нерабочей неделе? Если не обязан, как официально преподнести свою позицию руководству? Опираясь на какие документы я могу не отрабатывать эти пропущенные лекции?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации следует помнить, что есть положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают образовательную организацию реализовать соответствующую образовательную программу. Если по каким-то причинам это не удаётся сделать в ранее установленные сроки, перенос занятий на последующие рабочие дни вполне допустим, но с таким же соблюдением основных прав работника — будет рабочее время, надо будет отработать ранее не отработанные занятия и лекции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!