Требуют отснять материалы порнографического содержания, иначе разшлют родственникам и друзьям ее фотографии личного, интимного характера

Девушку шантажируют анонимно через социальные сети. Требуют отснять материалы порнографического содержания, иначе разшлют родственникам и друзьям ее фотографии личного, интимного характера.

, антон, г. Екатеринбург
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в полицию с указанием о том что девушку шантажируют, указав в заявлении все доступные контакты оппонента. Так же вы вправе предъявить претензию и обратится в суд с требованием компенсаций по ст. 152.1 ГК РФ. "

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, помимо указанной консультации могу добавить, что ни в коем случае не соглашайтесь на съемки порнографических материалов, Вас уже шантажируют тем, что есть. Отправите еще будут дальше, они так не остановятся. На поводу идти нельзя. Обращайтесь в полицию, не зачем продолжать плодить на Вас компромат со стороны неустановленных лиц. Если у Вас остались вопросы пишите личным сообщением в любое время.