Применение статьи 217.1 НК РФ

Скажите, относится ли фраза "от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" только к договору дарения или к наследству тоже в соответствии со статьей 217.1 НК пункт 3 подпункт 1? Как трактовать эту статью?Спасибо

, Вадим Корнилов, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Трактовать буквально. Если объект получен по наследству, то минимальный срок владения составляет 3 года, независимо от того кто выступал наследодателем. Минфин РФ в разъяснениях также не ставит минимальный срок владения в зависимость от родства с наследодателем.

См. Письмо Минфина России от 17.02.2020 г. № 03-04-05/10636

При дарении минимальный срок владения равен 3 годам при условии, что -даритель член семьи или близкий родственник.

С уважением

Вадим Корнилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо! Просто часть юристов трактуют почему то по другому, ставя наследование в зависимость от родства с наследодателем