По исполнительному листу начали удерживать сумму из заработной платы

По исполнительному листу начали удерживать сумму из заработной платы. Решения суда на руках нет. Извещена не была ни по каким - либо средствам связи. Срок подачи аппеляции?

, Юлия, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Исполнительный лист невозможно отменить. Отменить можно только Решение суда. Если есть основания, то восстанавливайте срок на обжалование.

ГПК Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Всего Вам хорошего!

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для начала узнайте у судебного пристава, по какому решению с Вас взыскивают долг. Затем сходите в суд и получите копию решения. Если это судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Если это решение, то в апелляцию его можно обжаловать в течение 30 суток с момента его изготовления в окончательной форме. Но тут все зависит еще и от того, направляли ли Вам решение фактически по почте и извещались ли Вы судом. Бывают ситуации, когда суд направляет все извещения, но лица их не получают без уважительных причин. В такой ситуации лицо считается уведомленным надлежащим образом.