Как мотивировать окончание исполнительного производства и взыскание задолженности на территории другого государства?

Мой бывший муж гражданин РБ с 2004 г работал на территории РФ. С 2006 года на основании определения Российского суда в принудительном порядке взыскивались алименты, но в 2012 году предприятие на котором он работал обанкротилось и бывший был уволен. Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство. В связи с тем, что бывший муж продолжал работать на территории Российской Федерации, но о месте своей работы судебному приставу не сообщал, сумма задолженности начислялась согласно п.4 ст.113 СК РФ. Теперь бывший устроился в Республике Беларусь. На основании моего заявления и исполнительного листа в РБ возбуждено исполнительное производство, но в России исполнительное производство не окончено и сумма задолженности не выплачена. Как мне правильно мотивировать причину окончания исполнительного производства в Российской Федерации и как на территории Беларуси взыскать образовавшуюсь в России задолженность?

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно — Вы же пишете:

 в РБ возбуждено исполнительное производство

А потом спрашиваете:

 как на территории Беларуси взыскать образовавшуюсь в России задолженность?

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

 1) по заявлению взыскателя;

Причем в законе не указано. что в заявлении должны быть какие то основания. Поэтому просто пишите заявление о возвращении ИЛ и в соответствии со ст. 47  исполнительное производство будет окончено:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

......

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Помните так же, что

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, Вы можете при необходимости предъявить ИЛ повторно в России

Марина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за предыдущий ответ. Я хочу уточнить, по российскому исполнительному листу б.м. мне должен более 85 000 российских рублей. Согласно Методическим рекомендациям .... о взыскании алиментов подписанных Главным судебным приставам России А.О.Парфенчиковым от 19.06.2012, если задолженность превышает 10 000 российских рублей, то цитирую: "судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения". Но это на территории России. На территории Беларуси я российское исполнительное производство не предъявлю. Как быть с задолженностью? Может есть какой-то пунктик о совместной договорённости обоих государст по таким вопросам?

Алексей Втулкин
Юридическая компания "Бюро Информационных Технологий", г. Снежинск

Взыскание проблемных алиментов: Алиментынаребенка.рф