Гражданский иск в уголовном процессе

В данном деле https://74.ru/text/criminal/68983801/

кто может подать гражданский иск в этом деле и кому? Какие требования могут быть выдвинуты в рамках этого иска? Требуется ли документальное подтверждение исковых требований и какие документы могут быть приложены в его обоснование?

, Роман, г. Златоуст
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Роман! В данном конкретном дела как и в любом другом подача иска регулируется ст. 44 УПК РФ. Согласно статьи 44. гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Часть 3. гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.

В данном деле иск может быть предъявлен в отношении обвиняемого, подсудимого со стороны потерпевшего, его представителя, а так же лечебного учреждения понесшего расходы на лечение и администрацией если расходы по захоронению.

В любом случае обоснованность иска проверяется следствием или судом, которые и признают право лица подать иск или отказывают лицу подавшему иск в признании этого права. Решения следователя или суда по данному вопросу могут быть обжалованы.

Роман
Клиент, г. Златоуст

Спасибо вам огромное!