Как поступать в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая: сокращают как сотрудницу банка под предлогом сокращения штата. При нынешних условиях, как я понимаю, делать такое нельзя,с условиями коронавируса в стране. Что делать? Как поступать в данной ситуации?

, Карина, г. Новосибирск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Уволить сотрудника в нерабочий месяц, объявленный Президентом РФ  можно все по тем же причинам, которые являются основанием для прерывания трудовых отношений и в обычный период, а именно, если сотрудник грубо нарушает дисциплину, отсутствует без уважительных причин больше четырех часов подряд, и т.п.

Сократить работника в период эпидемии коронавируса возможно только в случае ликвидации юрлица или изменения штатной численности. При этом увольняемый работник должен быть уведомлен за два месяца, а заработная плата должна быть выплачена в полном объеме, в том числе по неиспользованным отпускам.

Также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

А в случае отсутствия у работника нового места занятости, предыдущий работодатель обязан выплачивать ему зарплату в течении двух месяцев.