Восстановление права на наследство

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления?

, Потапов Никита, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ если наследство никто не принял, то наследственное имущество умершего считается вымороченным и переходит в собственность соответствующего муниципального образования.

Таким образом, ответчиком у Вас будет выступать администрация.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Потапов Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, администрация чего и чьи ФИО указывать в строке «ответчик»?

Поправлюсь немного, поскольку не касается недвижимости вопрос, то привлекайте в качестве ответчика — РФ в лице Управления Росимущества по Вашему региону.  Уведомляете в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, то есть высылаете копию иска постой с уведомлением, копию извещения прикладываете к своему заявлению в суд.