Две сестры и один дом с землей

Здравствуйте. Хочу адресовать один земельный вопрос. Моя сестра и я вступили в 50/50 наследование "дачей" около 10 лет назад. С тех пор она ее сдает, пользуется моей "половиной", взамен платин налоги и текущие расходы. Она также ее обустраивает без мое прямого согласия. Я не против покрывать расходы и т.д., но не имею возможности пользоваться моей "половиной". Ставит ли такая ситуация мою долю владения в рискованную позицию? Какой наилучший способ сделать наше владение более формальным? Предоставляете ли вы такие услуги? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Вам с сестрой нужно составить либо соглашение о порядке пользования совместной собственностью, либо предложите сестре выкупить Вашу долю.

Ваши правоотношения регулируются ст. 252, 253 ГК РФ. Покрывать расходы на благоустройство дачи Вы не обязаны. Еще один возможный вариант-выдел Вашей доли в натуре. Но в таком случае, Вы будете сами обязаны содержать свое имущество и платить налоги.

Поскольку дача сдается, то самым оптимальным решением будет делить доходы от сдачи поровну, поровну оплачивать налог и расходы на содержание, расходы на улучшение согласовывать друг с другом.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Чрезвычайно знающий юрист.