Долг по кредиту

здравствуйте . долг перед банком был 50 000 рублей. банк лишили лицензии. передали долг страховому агенству. они подождали почти три года и подали в суд предъявив долг в сумме полтора милиона рублей. суд присудил 700 000 долга. меня не было по месту прописки почти 4 года. как долго будет висеть такой долг на мне. если приставы не обнаружили у меня за душой ничего а оно так и есть. дело вернули взыскателю. меня интересует сколько это будет длиться. и прекратится ли совсем. есть ли давность? потомучто я точно платить не собираюсь

, олег борисович гейнц, г. Липецк
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

взыскатель может предъявлять исполнительный лист к исполнению неограниченное колличество раз

олег борисович гейнц
Клиент, г. Липецк
До сканчания веков что-ли?
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Олег Борисович!

Конечно в данном случае сумма долга которую Вам предъявили немыслимая. Как только судебный пристав-исполнитель закрыл (окончил) исполнительное производство с актом о невозможности взыскания он возвращает исполнительный документ взыскателю. Взыскатель (страховое агенство) вправе предъявить по истечению 6 месяцев после окончании дела. Срок истечения исполнительного документа к предъявлению 3 года. Но этот срок приостанавливается когда находится на исполнении у приставов. Поэтому если Вы по адресу не проживаете, не имеете имущество и доход у Вас неофициальный, то и не стоит ничего бояться

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со статьями 21, 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ для исполнения в течении трех лет со дня возвращения исполнительного документа.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Павел Германович

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Борисович!

Взыскание уже «просуженного» долга — сроков давности не имеет. В количествах раз, на повторное предъявление исполнительного документа, приставам — взыскатель не ограничен.

При этом, взыскателю, важно не пропустить срок предъявления исполн. документа. По общему правилу, это — 3 года, с даты фактического получения возвращенного исполнительного документа.

Если Вы в браке и (или) имеется общее имущество, то кредитор вправе подать в суд иск о разделе общего имущества, выделе из него доли супруга — должника. и обращении взыскания на эту долю.