Отсрочка применения ККТ (онлайн-кассы)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, такая ситуация.

Я ИП на УСН доходы минус расходы.

Сотрудников нет.
Основной вид деятельности: разработка компьютерного программного обеспечения.

ОКВЭД 62.01

Занимаюсь разработкой облачной WEB платформы и предоставляю к ней доступ пользователям: CRM система.

Основание платежа при оплате доступа к платформе указано: Предоставление услуг доступа к личному кабинету на сайте сроком на 1 месяц с….

Налоговая прислала письмо с требование разъяснить почему я не использую онлайн кассу.

Но по закону вроде мне положена отсрочка её использования.

Подскажите, так ли это?

Могу ли я пока не устанавливать онлайн кассу?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Налоговая прислала письмо с требование разъяснить почему я не использую онлайн кассу.

Но по закону вроде мне положена отсрочка её использования.

Подскажите, так ли это?

Виталий

Виталий, добрый день! Да, все верно, согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ ИП без работников вправе не применять ККТ до июля 2021 года. Возможно в связи с обстановкой данный мораторий продлят еще на какое то время

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Таким образом если Вы соответствуете указанным требованием укажите на это в ответе налоговой

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Так что, если Вы оказываете услуги самостоятельно, без работников по трудовым договорам, то вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года.

Налоговая прислала письмо с требование разъяснить почему я не использую онлайн кассу.

В письме в ответ налоговой ссошлитесь на указанное выше положение Закона, обязанности применять ККТ и выдавать (направлять) кассовые чеки клиентам до указанной даты у Вас нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

На основании ст. 2 закона № 129-ФЗ Вы можете не использовать онлайн-кассу, если у Вас нет работников. Право на отсрочку есть до 01.07.2021 г. Так можете налоговой и ответить.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.