Как забрать права после истечения срока лишения, если введен карантин?

Здравствуйте. У меня прошел срок лишения в феврале 2020 года. Теоритеческий экзамен я сдал в начале в конце марта начале апреля. На следующий день ввели карантин в городе Москва.

Мое ВУ хранится в подразделении ГИБДД на ул. Вешних Вод.

Медсправка, результаты теоритечкого экзамена у меня на руках.

Как я могу получить свое ВУ, если в городе Карантин?

При проверке ВУ на портале АВТОКОД я не числюсь более как лишенный.

Из этого вытекает второй вопрос. Раз по базе я не лишенный, можно ли управлять ТС без ВУ, при остановке инспектором сказать, что ВУ было забыто или утеряно, чтобы проверили по базе и заплатить штраф за управление без ВУ. ?

, Леонид, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вам стоит позвонить в дежурную часть и узнать — можно ли получить ВУ. Несмотря на карантин, ГАИ продолжает работу.

В целом, при остановке, конечно, попытаться сказать, что ВУ забыто — можно. А дальше как повезет. Ибо то, что показывает Автокод, отнюдь не означает, что то же самое видит инспектор при проверке по своим учетам.

Леонид
Клиент, г. Москва

Дозвонился до подразделения, в архиве которого лежит мое ВУ. В мягкой форме послали до 30 апреля. Но ведь они там сидят все, работают, обменивают ВУ, еще какие-то процедуры проводят, что им мешает с точки зрения закона выдать за 10 минут мне ВУ из архива. Кроме лени?

В нынешней ситуации куда еще можно обратиться, чтобы этот вопрос пролоббировался? Есть ощущение, что мне по телефону ответил просто ленивый сотрудник, который решил, что может отлынивать от своей работы, дабы к нему поменьше людей приходило.