Правомерность отправки повестки без уголовного дела

Здравствуйте!  В почтовом ящике оперуполномоченным оставлена  повестка о вызове гражданина РФ в качестве свидетеля. Однако как выяснилось уголовного дела не было возбуждено.

Вопрос: имеет право оперуполномоченный направлять повестки, а тем более о вызове в качестве свидетеля при отсутствии уголовного дела?

Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Человека можно обязать явиться для допроса в качестве свидетеля и допросить только тогда, когда в распоряжении следователя (дознавателя и др.) имеются материалы (доказательства), из которых следует, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению или проверке по данному уголовному делу.

В качестве свидетеля лицо может быть вызвано только после возбуждения уголовного дела.

До возбуждения уголовного дела нет свидетелей, а есть очевидцы. Исходя из использованных законодателем в ст. 188 и иных статьях УПК РФ формулировок, очевидец не может быть вызван для проверки сообщения о преступлении повесткой, в которой его обязанность явиться обосновывается ссылкой на статью УПК РФ. Такой статьи в УПК РФ нет.

Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ “О полиции” полиция (а значит и такой орган дознания, каким является орган внутренних дел) вправе вызывать граждан и должностных лиц по материалам, находящимся в производстве, в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. В этом случае вызов очевидца может быть законным. Однако осуществления привода гражданина (должностного лица), не явившегося по вызову на стадии возбуждения уголовного дела, законодатель не предусмотрел.

Константин
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за подробный ответ. Мне всё ясно. Желаю Вам доброго здоровья! С уважением из Сибири,

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если уголовное дело еще не возбуждено, то вас могут вызвать только для дачи объяснений.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин! Нет, не имеет права. Он может прислать повестку о вызове для дачи объяснения, а допрос свидетеля возможен только в рамка уголовного дела.