Перевод на должность

Можно ли медицинскую сестру перевести на должность Главной медицинской мед сестры при отсутствии стажа 10 лет , но при наличие среднего образования, удостоверения и сертификата по организации сестринского дела? (Общий стаж 8 лет). Как это правильно сделать

, Наталья, г. Надым
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (с изменениями и дополнениями) к главным медсестрам предъявляются следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование по специальности „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Управление сестринской деятельностью“, стаж работы по специальности не менее 5 лет илисреднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности „Сестринское дело“, „Акушерское дело“, „Лечебное дело“ и сертификат специалиста по специальности „Организация сестринского дела“, стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Таким образом, при наличии среднего специального образования и опыта работы 8 лет,  медицинская сестра не может быть переведена на должность главной медицинской сестры.