Скажите, я могу быть созаемщиком в ипотеке?

Здравствуйте! Я стаю в очереди на бесплатное жилье как ребёнок оставшийся без попечения родителей. Мне квартиру ещё не дали. Приобретать жилье или долю мне нельзя иметь пока не дадут квартиру. Скажите, я могу быть созаемщиком в ипотеке?

Уточнение от клиента

Напишу отказ в праве собственности на жилье

, Александр, г. Новосибирск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Александр, Вам необходимо уточнить условие в ипотечном договоре, в случае, если созаемщик обязан оформить долю в праве собственности на жилье, то эти квадратные метры будут у вас учитываться, в случае, если вся собственность будет оформлена на основного заемщика, тогда вы можете являться созаемщиком. Только тут вопрос: стоит или нет брать на себя обязательство не приобретая себе имущество?

банк, вероятнее всего, не даст такое согласие

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александр, добрый день!

Лучше этого не делать. Дело в том, что если вы станете созаемщиком, то одновременно с этим, в силу требований п. 2 ст. 353 Гражданского кодекса РФ вы будете о залоголдателем, а по сути собственником доли в квартире.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.