Добрый день скажите пожалуйста попадает ли статья 158 часть2 под амнистию если дали ему 2 года 1 год уже отсидел

, Акмарал, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение по амнистии пока не принято, следите за новостями. Но если при объявлении амнистии будут использованы те же правила, что и по прошлой амнистии 2015, то шансы есть.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Согласно проекта Постановления об объявлении амнистии к 75 — летию Великой Победы, размещенного на сайте Госдумы, амнистию предлагают распространить прежде всего на осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, в том числе на тех, кто выполнял воинский либо служебный долг в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

          В этом перечне также находятся несовершеннолетние, беременные женщины, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды I или II группы, больные онкозаболеваниями III или IV степени и другие.
Предлагается полностью освободить тех, чей срок тюремного заключения не превышает пяти лет.

Так что скорее всего, да.