Здравствуйте, возможно ли выписать человека из частного приватизированного дома без его согласия и без суда?

Здравствуйте, возможно ли выписать человека из частного приватизированного дома без его согласия и без суда?с учётом того что собственник умер

, Ксения, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если в настоящий момент собственник дома умер, то необходимо сначала вступить в наследство и оформить право собственности на недвижимое имущество. И только после получения документов о собственности без суда и согласия сможете снять с регистрационного учета человека, который стоит на регистрационном учете. Если не оформлять прав на дом, то невозможно распоряжаться им. Через суд также без собственника выписать невозможно.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если регистрация человека, которого Вы хотите выписать является постоянной, то при отсутствии его согласия, Вы сможете выписать его только через суд. Если регистрация была временной, то достаточно заявления в ФМС от нового собственника дома. Кроме этого, выписывать данное лицо может только собственник дома. В этой связи, осуществлять данное действие может лицо, получившее свидетельство о праве на наследство на данный дом и зарегистрировавшее право собственности на данный дом на свое имя в росреестре.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры имеет право через суд выписать любого прописанного на его площадь человека.