Дтп. Осаго

Добрый день! Ситуация следующая. случилось дтп, в мою машину (мазда сх5 2017 г) вьехал водитель приоры (сдавал назад) и задел боковое зеркало. гаи не вызывали, оформили европротокол. приехала в свою страховую (югория) отдала все документы (европротокол, копии водительских) и написала заявление на ремонт авто (в списке сто был ниссан центр, выбрала его , так как автомобилю 3х лет еще нет). в итоге мне дают направления на ремонт, точнее на оценку, ниссан оценивает в 30 тысяч , так как зеркало под замену, сами мы тоже оценивали ремонт в другом сто так же выходит в 30 тыс. в итоге страховая в ремонте отказывает так как у них какая то своя методика расчета и они рассчитали ремонт в 12 тысяч и мне их перечислили, хотя заявление я писала на ремонт а не на расчет наличными деньгами... просвятите пожалуйста, что у них за единая методика расчета? стоит ли подавать в суд и тратить деньги на экспертизу? на сколько выигрышное это дело? стоит ли на этл тратить время? конечно добавлять деньги на ремонт из своих средство не хотелось бы.

, Ригина, г. Нижневартовск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, существует единая методика расчета ремонта: Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

Прежде чем подать в суд. нужно провести оценку и на основании этого подать претензию в страховую. Если страховая компания откажет, то подается заявление финансовому уполномоченному (бесплатно) Решение тратить ли на это свои деньги (на оценку) и время, решать только Вам, смотрите по соотношению разницы 30 т.- 12 т. = 18 т.р., и стоимостью оценки.

Ригина
Клиент, г. Нижневартовск
а смысл делать экспертизу в рамках претензии? они допустим согласятся выплатить… но в рамках претензии за экспертизу ведь мне деньги не вернут

Вы же должны обосновать сумму своих требований. Если уже есть какой-то документ с расчетом, то можно на его основании.