Не потеряю ли я права на эту жилплощадь, если умрёт брат?

В деревне умерла мать, которая была лишена родительских прав, когда мне было 2 года, на тот момент я была там прописана. Потом я жила в дет доме , потом в школе интернате, потом с мужем (в других городах той же области). Насколько я знаю, я имею право на часть того жилья в деревне (там кстати ещё прописан брат, родившийся позже, которого я никогда не видела). Оно (жилье), скорей всего, муниципальное и не было приватизировано ( тае как без моего согласия не имели права приватизировать) .Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство, чтоб иметь права на часть данного жилья,?. Или этого делать не обязательно, так как оно автоматически мне переходит как наследнице первой очереди? Не потеряю ли я права на эту жилплощадь, если умрёт брат?

, Алексей, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но по наследству переходит только то имущество, которое находилось у наследодателя в собственности.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку квартира не приватизирована, то она в состав наследственного имущества не входит. Ею продолжают пользоваться лица, зарегистрированные в ней по месту жительства или включенные в договор социального найма. Если таковых нет, то собственник квартиры (муниципалитет) может предоставить её очередникам.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Алексей!

Поскольку дом не приватизирован, то по наследству он не передается, как Вам уже пояснил мой коллега. Но в доме прописан (зарегистрирован по месту жительства) Ваш брат. Он вправе приватизировать этот дом (если еще кто-то прописан, то вместе с ними). Что касается Вас, то без доброй воли брата претендовать на дом или долю в праве собственности на дом (после приватизации и государственной регистрации права братом) Вы не можете. Поскольку Вам неизвестны его планы, встречайтесь, разбирайтесь. Возможны варианты.

Алексей
Клиент, г. Северодвинск
(вопрос не о доме, а о квартире муниципальной был),,,,, А если я захочу заключить договор соц найма(спустя много лет,) то администрация обязана его со мной заключить? и меня туда (в квартиру родителей, которые уже умерли ) прописать? либо хотябы в другое какое-нибудь жилье? ордер на жилье мой был у администрации села, насколько я знаю. Ведь меня, по сути, государство жилья лишило в детстве, и так ничего и не предоставило после интерната, я че бомжем должна быть что-ли? ведь прописку или квартиру от государства я после этого от государства не получала, а была как бы на «птичьих правах» прописана все это время в квартире бывшего мужа, купленной им до меня, а час он имеет полное право меня выписать, без монго согласия даже, наверно