Я гражданка рф, заключила брак на территории Днр, будет ли брак считаться девтвительным на территории рф, и как мне сменить фамилию на мужа?

Здравствуйте ! Я гражданка рф, заключила брак на территории Днр , будет ли брак считаться девтвительным на территории рф, и как мне сменить фамилию на мужа ?

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.02.2017 № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации  признаются  действительными свидетельства о заключении (расторжении) брака, выданные в ДНР.

Фамилию вы могли изменить сразу. Сейчас нужно обращаться в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, проблемы не возникнет.

С уважением, Андрей Козырев