На учете в центре занятости и нет ухода за больным или пожилым человеком?

Здравствуйте. Я проживаю в Нижнем Новгороде. Родила первого ребёнка в августе 2019г. Муж не работает и в ближайшие 2 года не работал. Трудовая книжка есть. Я работала официально, сейчас в декрете. Положены ли мне путинские выплаты, если муж не работает, не стои? на учете в центре занятости и нет ухода за больным или пожилым человеком?

, Ксения, г. Тверь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Условия для назначения «путинских» ежемесячных пособий в 2020 году положены семьям, в которых:

ребенок родился или был усыновлен не ранее 01.01.2018;

родитель, обратившийся за получением пособия, постоянно проживает на территории России, при этом и он, и ребенок имеют гражданство РФ;

уровень дохода на каждого члена семьи (с учетом детей) может превышать не более чем в 2 раза уровень прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе за второй квартал предыдущего года.
Так что Выт вправе рассчитывать на данную выплату.