У студента заканчивается срок действия миграционной карты, а на миграционный учёт не вставал

Здравствуйте! Я являюсь студентом вуза в РФ, у меня заканчивается срок действия миграционной карты, а на миграционный учёт не вставали.

как можно продлить действие миграционной карты, не выезжая за границу( обратно въехать невозможно из за закрытых границ РФ)?

, Виктория, г. Томск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Продлить срок действия миграционной карты вы не можете, но вы можете, не покидая пределов границы Российской Федерации обратиться с заявлением в территориальный орган УВМ о предоставлении Вам временного убежища. На основании п.4 Постановления Правительства РФ №274 от 09.04.2001 г. «О предоставлении временного убежища на территории РФ», на время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Министерства внутренних дел РФ выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища.

На основании п.5 настоящего постановления, справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.

Т.е. для продления срока прибывания на территории РФ, Вам необходимо подать заявление на предоставление Вам временного убежища. При приеме заявления, Вам будет выдана справка, на основании которой Вы сможете сделать себе регистрацию сроком на 90 дней.