На стоянке мое ТС задело другое авто, в европротоколе владелец указал не свой полис, что делать?

31.12 2019 на стоянке меня задел другой авто. В европротоколе он указал не свой полис осаго. Это выяснилось уже позже. Что можно сделать. Если виновник не отвечает на звонки

, Ирина, г. Вязники
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, многое зависит от того — ошибся виновник или специально указал не тот номер, так как или полиса нет или он в него не вписан. Начинать необходимо с заявления в органы ГИБДД с требованием привлечь виновника ДТП к административной ответственности, указав все его данные, обстоятельства ДТП и необходимо доказать вам факт ДТП и причастность виновника, Это может быть видео, свидетели и т.д. Заявление подается письменно и контролируется ход его рассмотрения. Сотрудники ГИБДД обязаны принять данное заявление и принять по нему решение:  привлечь виновника к ад. ответственности или отказать в привлечении. Если полис есть и виновник будет привлечен, идите в страховую с заявлением. Если полиса нет, то необходимо собрать как можно больше доказательств виновности лица в причинении вам материального ущерба, оценить ущерб и идти в суд в исковом прядке. Время привлечения всего два месяца по основным статьям за нарушение ПДД, так что поторопитесь и не верьте в обещания оплатить завтра.

Удачи и оцените ответ.