Невыплата компенсации участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

1 октября 1986 г. гр-н Б. был мобилизован военными властями для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заявитель принимал участие в операции до 11 января 1987 г. и, как результат, пострадал от чрезмерной дозы радиоактивного излучения. В 1991 году, согласно экспертному заключению, которое установило причинную связь между ухудшившимся здоровьем заявителя и его участием в чернобыльских событиях, заявителю была назначена компенсация. В 1997 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., поскольку указанная компенсация не была выплачена. 3 марта 1997 суд вынес решение в пользу заявителя. Суд постановил выплатить заявителю компенсацию в определенном размере, а также пеню за имевшую место задержку выплаты компенсации. 9 апреля 1999 г. Службой судебных приставов г. Ш. было возбуждено исполнительное производство по взысканию пени в соответствии с решением суда от 3 марта 1997 г. В 1999 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., оспаривая законность снижения ежемесячного размера выплачиваемой компенсации и требуя взыскать невыплаченную компенсацию. 21 мая 1999 суд восстановил первоначально установленный размер компенсации и постановил, что Управление социальной защиты населения по г. Шахты должно выплачивать заявителю ежемесячно компенсацию и задолженность по компенсации.

7 октября 1999 г. Главное управление юстиции Ростовской области уведомило заявителя о том, что и первое, и второе решения суда не могут быть исполнены в связи с недостатком средств у ответчика.

Гражданин Б. обращается в настоящее время обращается с жалобой в Европейский суд в защиту нарушенных прав. Может ли Суд принять жалобу гр-на Б.?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не может. Так как  принятое  решение суда по компенсации его иск удовлетворило, то есть по данному поводу нет повода для обращения. А что касается не исполнения решения суда, в связи с недостатком денежных средств, то для начала нужно воспользоваться судебной защитой по этому поводу в РФ, а затем уже если решение будет не в его пользу или не справедливым он сможет обратиться в Европейский суд.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.