Оплата налога с продажи недвижимости

Приветствую!

В конце ноября 2019 мы с братом продали квартиру (одним договором) которой владели 50\50 на основании наследства. Сумма сделки была 10,2 млн.

• 1-й брат ИП на НПД.

• 2-й брат самозанятый

Насколько я знаю мы можем применить имущественный вычет 1 млн с общей суммы.

Вопросы:

1. Как нам лучше(проще, дешевле) платить этот налог (как физик, самозанятый, ИП)?

2. Какие заявления нужно подавать, куда и в какие сроки?

3. Какой самый быстрый и легкий способ заполнить все необходимые бумаги?

4. Как именно и в какие сроки происходит рассмотрение и взимание налога? (детально, с какого счета (в случае физика, самозанятого и ИП(НДП)), в какие сроки).

Доп вопросы:

5. Какие доходы (поступления) нужно указывать в 3-НДФЛ (в случае физика, самозанятого и ИП(НДП)).

6. По информации:

https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/tax_deduction

"Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет."

В связи с этой выдержкой встает вопрос:

Принимая во внимание, что мы мы с братом по сути не работаем по найму может ли каждый их нас воспользоваться имущественным вычетом?

По всем вопросам буду благодарен за подробный алгоритм действий.

Уточнение от клиента

Уточняю, квартира получена в наследство в середине 2019 и была продана по истечении 6 месяцев которые требовались для регистрации.

, Денис Меркулов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как нам лучше(проще, дешевле) платить этот налог (как физик, самозанятый, ИП)?

Денис

Денис, добрый вечер! Тут нет вариантов, налог с данного дохода платится ндфл, как физлицо. Насчет вычета -да, но вместо него можно также на основании ст. 220 НК РФ учесть расходы наследодателя, понесенные им при приобретении данной квартиры и на них уменьшить налогооблагаемую базу. Если расходов нет или они небольшие -просто применить вычет в 1 млн. т.е. если продавали одним договором — по 500 тыс. на каждого

2. Какие заявления нужно подавать, куда и в какие сроки?

Денис

Вам нужно подать декларацию по форме 3-ндфл, за 2019 год до 30 июля ( срок перенесли на 3 месяца), срок уплаты налога при этом — не позднее 15 июля

3. Какой самый быстрый и легкий способ заполнить все необходимые бумаги?

Денис

через личный кабинет налогоплательщика. Если у Вас нет пароля к нему — нужно 1 раз посетить налоговую и получить его, потом все сдавать можно будет через ЛК

5. Какие доходы (поступления) нужно указывать в 3-НДФЛ (в случае физика, самозанятого и ИП(НДП)).

Денис

от продажи данной квартиры + иные доходы которые не подпадают под другие налоговые режимы. Доходы, по которым налог удержан (например зарплата) можно не отражать в декларации

олько если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Денис

Это не так. Налоговые вычеты предусмотренные главой 23 НК РФ предоставляются в отношении ЛЮБЫХ доходов ( у Вас этот как раз доход от продажи квартиры), облагаемых ндфл кроме выигрышей и дивидендов. И добавлю, если к моменту продажи со дня смерти наследодателя прошло более 3лет, доход от продажи не облагается налогом, в декларации его можно не отражать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Когда Вы получили квартиру в наследство, когда умер наследодатель?

Если вы владели квартирой три года и более, то налог при продаже не платите в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ: освобождаются от налогообложения

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

При продаже унаследованной квартиры достаточно владеть ею три года, чтобы не платить НДФЛ при продаже.

При этом срок владения исчисляется с момента смерти наследодателя в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если три года не прошли, то платите НДФЛ вне зависимости от уплаты НПД, поскольку в силу ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Т.е. НПД не применяется при продаже недвижимого имущества, а потому здесь применяется НДФЛ.

Принимая во внимание, что мы мы с братом по сути не работаем по найму может ли каждый их нас воспользоваться имущественным вычетом?

Денис

Вы вправе либо уменьшить сумму дохода на вычет в 1 млн рублей (каждому по 500 тыс рублей вычета) согласно п. 2 ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

либо уменьшить доход на расходы, потраченные наследодателем на приобретение квартиры,  соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Т.е. вам нужно смотреть как будет выгоднее.

Также следует учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кдастровой стоимости за минусом вычета или расходов на приобретение квартиры.