Работодатель рекомендует на период закрытия санатория написать заявление за свой счёт, как быть?

Если работаю в гос санатории, а работодатель рекомендует на период закрытия санатория написать заявление за свой счёт, как поступить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом.