Частная жалоба уважительная причина для заявления на восстановление срока для кассации

Получили решение в первом районом суде. Ответчик подал встречный иск после 2х месяцев. Суд продлился еще. Решение: удовлетворить иски обеих сторон полностью. Судья заставила написать заявления на признание встречных требований исков (после месяц еще 5 заседаний). Судья не разъяснила причины и следствия таких заявлений. Это подлог ? Но Мирового соглашения не было! Рассмотрения дела не по существу (хотя 8 заседаний и доказательства были в виде документов из ЕГРН) Поэтому не стали подавать апелляцию. После получили от Ответчика иск на судебные расходы кратно больше расходов Истца. Решение по первому суду вступило в силу в 11.2019 года (3 месяца прошло). Подали частную жалобу. Второй областной суд оставил определение без изменений. Хотим подать кассационную жалобу на решение первого суда. Как правильно основываться ? Требовать отмены решения, пересмотра, частично отменить ? Требуется подавать две кассации и на решение и на определение или при отмене решения будет следствием отменено и определение ? Может ли быть процесс обжалования определения ЧЖ в апелляционной инстанции уважительной причиной для восстановления срока подачи кассации ? Заявление на восстановления срока подачи кассации, подается одновременно с кассационной жалобой или заранее можно ? Также стоит подать ходатайство на приостановление решения ? До кассации или только вместе все ? Для ознакомления, прикладываю решение суда. Просьба, если возможно указать к "ПОМЕТКАМ" в решении возможные правовые документы, на которые можно ориентироваться (процессуально и материально) СПАСИБО за ответы

  • Копия Решение 1
    .doc
, Сергей, г. Москва
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

По основному решению: Вы получали копию решения? Если получали, то когда? Вам откажут и в принятии кассационной жалобы и в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для ее принятия, так как Вами не соблюден порядок обжалования решения суда. Есть вариант, если Вы не получали копию решения на бумажном носителе либо она была направлена поздно судом. Полное удовлетворения встречных требований невозможно, так как удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. По расходам: подавайте частную жалобу, если не согласны с размером и если выражали свое несогласие в виде возражений на заявление о взыскании судебных расходов. Если есть вопросы, то задавайте.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.  В  вопросе все пройденные этапы описали,  Конкретно решение не запрашивали, получили при изготовлении.

Копия решения прикреплена к вопросу, если есть возможность можете ознакомиться.

Подали частную жалобу на определение расходов. Второй областной суд оставил определение без изменений. Хотим подать кассационную жалобу на решение первого суда.

Уточним конкретику.

1) Если мы не подавали апелляцию на первое решение, то нам откажут в кассации НО мы подавали частную жалобу на определение по первому решению ?

2) Если подавать кассацию на определение по суд.расходам, то можно в кассации просить отменить основное решение (если апелляции на него не было) ?

3) Можно ли считать подачу и рассмотрение ЧЖ на судебные расходы в апелляционную инстанцию, причиной для прошения восстановления срока кассации по основному решению? Тогда срок 3 месяца с последнего решения?​

4) Прошение на восстановления срока подачи кассации, подается одновременно с кассационной жалобой или заранее можно? Отсюда следствие, нужно обязательно составить кассацию перед подачей восстановления? Но могут отклонить восстановление и кассации уже не к чему составлялась?

2. Срок для подачи кассационной жалобы исчисляется со дня вступления в законную силу, так как Вы подавали частную жалобу, срок исчисляется с даты определения областного суда об оставлении частной жалобы без удовлетворения, поэтому если с этой даты срок не истек, то и восстанавливать не требуется. 1. ГПК РФ не содержит требование для одновременной подачи и заявления о восстановлении срока и кассационной жалобы, таким образом, Вы можете подать сначала только заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, это также прямо явствует из разъяснения Пленума ВС РФ, согласно которому, если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев (в настоящее время — 3 месяцев) со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ. Обратите также внимание на основания для восстановления срока, указанные в этом постановлении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).