Что будет, если тест на наркотики при освидетельствовании окажется положительным?

Ехал на машина остановил сотрудник гибдд , я показался ему подозрительным и он настоял на освидетельствование в наркологии на наличие алкоголя и наркотических веществ , в итоге алкоголя 0 а тест на наркотики показал что у меня в моче содержится 7,65 каких-то курительных смесей , остатки анализов запечатали и сказали что отправят в лабораторию,ждать результат сказали 10 дней, машина оформлена на отца, её эвакуировали на штраф стоянку. У меня вопрос что будет если прийдет положительный результат, лишат ли меня прав, и отца за передачу руля и что можно в этой ситуации сделать

, Igor, г. Самара
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации, если согласно заключению медицинского освидетельствования будет установлено состояние опьянения, то вполне возможно привлечение Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В отношении отца возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, однако, возможно избежать этой ответственности.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!