Можно ли работать диетологом-консультантом без медицинского образования в России?

Здравствуйте! Я планирую пройти дистанционные курсы для получения сертификата для работы диетологом-консультантом. Компания, в которой я хотела бы получить сертификат, находится на Украине, и позиционирует себя как международная школа, которая имеет филиалы в разных странах. По их словам, по окончании курса выдаётся 2 сертификата международного образца с "мокрой" печатью, один на русском, второй на английском.

Я хотела бы узнать, не возникнут ли у меня проблемы, при устройстве на работу с сертификатом из организации Украины?

И каким образом в России регулируется работа диетолога? Потому что я знаю, что есть врач-диетолог и диетологом-консультант. Можно ли работать диетологом консультантом, без медицинского образования в России?

, Наталья, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Диетология в РФ — медицинская специальность и связанные с ней услуги входят в номенклатуру медицинских услуг.

Полагаю, Вы не сможете с таким сертификатом устроиться на работу по какой-либо должности, в названии которой присутствуют производные от слов «диета», «диетология».

Возможно, Вы сможете работать консультантом по здоровому питанию, то есть давать рекомендации по рациональному питанию здоровым людям, но никак не разрабатывать и назначать диету для больных людей. А здоровых людей у нас не так уж и много.