Может ли курсант со 2 степенью допуска иметь иностранные акции?

Здравствуйте, я курсант, имею 2 степень допуска. Хочу узнать, могу ли я иметь акции иностранных компаний. Нашел очень много разных мнений на этот счет. В фз написано что запрещено иметь акции этих компаний определенному кругу лиц,высокие руководящие должности, имеющие форму доступа особой важности. Также нашел приказ МО от 15 года где есть список должностей, на которые распространяется данный запрет. То есть распространяется данное ограничение только на них, верно?

, Александр, г. Новокузнецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ установлен перечень воинских должностей, кому нельзя владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В данный перечень входят только  должности  отнесенные к высшей группе должностей и все воинские должности,  исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности.

Таким образом, следуя букве закона, иным военнослужащим, кто не входит в указанный перечень иметь акции иностранных организаций законом не запрещено.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,