Относится ли Верховный суд Российской Федерации к судам общей юрисдикции?

Здравствуйте, заранее спасибо за ответ, относится ли Верховный суд Российской Федерации к судам общей юрисдикции?

, Катя Николина, г. Нижний Тагил
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Нет.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:
1) кассационные суды общей юрисдикции;
2) апелляционные суды общей юрисдикции;
3) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;
4) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее — районные суды);
5) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;
6) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=319063&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.3643826229251881#008883376849795965

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

 К федеральным судам общей юрисдикции относятся:
1) кассационные суды общей юрисдикции;
2) апелляционные суды общей юрисдикции;
3) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;
4) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее — районные суды);
5) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.
6) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.
К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

 если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.