И может ли несовершеннолетний собственник квартиры сменить замки?

При смене замков в квартире нужно ли предъявлять документы? Если да, то какие? И может ли несовершеннолетний собственник квартиры сменить замки?

, Александр, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — сколько лет несовершеннолетнему собственнику? И второй вопрос — кому предъявлять документы? Если вы начнете менять замки и кто-то вызовет полицию, то тогда надо при себе будет иметь паспорт и свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН в отношении данного объекта недвижимости.

В принципе правоспособность позволяет, но тут вопрос, согласны ли родители на подобное?

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
16 лет. Лично никогда не сталкивался с подобным, поэтому возник вопрос — нужно ли предъявлять документы именно на месте, допустим, тому кто будет менять замки? Он же должен как-то убедиться, что я имею право это делать в данной квартире?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Собственник может осуществлять в отношении своего имущества любые действия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому собственник имеет право менять замки в квартире, никому ничего не предъявляя.

Единственное Вы указываете, что собственник несовершеннолетний, тогда ему необходимо согласие родителей (Ст.26 ГК РФ установлен перечень, что может самостоятельно делать несовершеннолетний)

Александр, если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Александр, хочу добавить ещё следующее:

Если собственнику от 14 до 18 лет при распоряжении этой квартирой ( то есть, продаже, сдаче в аренду и т.д.) необходимо согласие родителей или опекунов.

Замена же замков в квартире не является сделкой по распоряжению квартирой. Поэтому, в принципе, можно, заменить замки без согласия родителей или опекунов. Всё-таки, несовершеннолетний является собственником  ( он единственный собственник этой квартиры, я Вас верно понял?) и сделок по распоряжению квартирой, меняя замки, он не осуществляет.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для этого несовершеннолетнему нужно согласие родителей или опекунов

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)