Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно

Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно. Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав что работает в ЛНР т.к. знает что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Сотрудник Пфр хотел подать её как неработающую, ссылаясь на то что ЛНР это не признанное государство и правовой статус документа под вопросом, но жещина настояла. Была назначена страховая пенсия по старости.

При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает. Сотрудник пфр сказал индексации не будет, но возможно что все будет проверяться и может быть будет пересчитано. Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая.

Что может быть в этой ситуации? Как это может развиваться?

Это было до принятия указа президента в 2017 о признании документов.

Уточнение от клиента

Это было до принятия указа о признании документов днр и ЛНР, он был принят в феврале 2017.

, Иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

По порядку:

эта женщина указала сотрудникам ПФР, что работает в ЛНР. То есть, факта сокрытия не было.

Если бы сокрытие было, то её могли бы привлечь по

УК РФ Статья 159.2.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако она сразу заявила, что работает.

Далее, по Указу Президента РФ № 74

 а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

В нём не сказано о трудовых книжках.

Но всё равно сейчас рекомендую ещё раз этой женщине обратиться в ПФР, и указать, что она работает в ЛНР ( то есть обратиться после принятия Указа)

Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. ответственности по УК тут нет? Верно?

Верно, ответственности по Уголовному Кодексу нет.