Работодатель отправляет в отпуск за свой счет работающих вахтовым методом сотрудников

Здравствуйте, я работаю вахтовым методом в ЯНАО,на данный момент нахожусь на межвахтовом отдыхе . мои сменщики будут работать до 12.06.2020 в связи с обстановкой в стране . В тоже время я буду сидеть дома ,работодатель выделяет 9 дней отпуска с 29.04 по 8.05 .2020 ,а потом отправляют в отпуск без сохранения зарплаты с 9.05 по 12.06. как быть если я не хочу писать заявление за свой счет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое