Как делятся платежи ЖКХ

Квартира приватизирована, собственник один (проживает в квартире). Зарегистрированы, но не проживают еще два ч-ка - дочь собственника и несовершеннолетняя внучка. Установлены счетчики на воду. По мнению собственника, он оплачивать Услуги ЖКХ не должен, все обязана оплачивать дочь. Как в этой ситуации деляться платежи, и как это закрепить документально?

, Анна, г. Москва
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Ресурсы, которые зависят от количества прописанных в квартире, — это вода (горячая, холодная), водоотведение и только при отсутствии приборов учета.

Если установлены приборы учета, то оплата этих ресурсов производится по факту (при своевременной передаче в управляющую компанию показаний) и не зависит от количества прописанных лиц.

Расходы на содержание имущества обязан нести собственник этого имущества, в том числе своевременно оплачивать коммунальные и иные расходы.

Если у Вас нет доли в праве собственности в этой квартире, обязать оплачивать расходы Вас никто не сможет.

Вы можете только «полюбовно» договориться с Вашим родственником и, возможно, взять на себя часть расходов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 151 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента гос регистрации права собственности на помещение. Таким образом, расчеты по ком услугам должен совершать собственник помещения.