Обязан ли виновник ДТП предоставлять свое ТС для осмотра в страховую?

В 2018 году стал участником ДТП.

На гололеде столкнулся с впереди стоящим автомобилем. Происшествие оформлял "Комиссар" пострадавшего участника.

Я оповестил свою страховую компанию о случившемся по телефону. На что получил ответ, что представителя в городе нет.

Я виновник ДТП. Моя страховая компания требовала предоставить мое ТС для осмотра не оповестив куда именно предоставить.

Я ответил, что ТС не транспортабельно. Инспектор высказал предложение самостоятельно подехать, осмотреть ТС на стоянке, на что получил мое согласие. Но никто так и не явился для осмотра ТС.

В настоящее время страховая компания выставляет мне регрессное требование на основании ст14. ч1. ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" № 40-ФЗ от 25.04.2002.

Мной были предоставлены подробные фото и видео материалы с места ДТП.

1. Разве предоставленного материала не достаточно?

2. Обязана ли страховая компания возместить мне оплаченную мной экспертизу, проведенную независимым экспертом

3. Обязан ли я предоставить свое ТС для осмотра в страховую, если я виновник ДТП?

, Бродецкий Сергей Александрович, г. Таганрог
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

 Фото- и видео для страховой компании было недостаточно и она в праве потребовать предоставить автомобиль к осмотру.

согласно ст. 11 этого же закона страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу его оценить.

Бродецкий Сергей Александрович
Клиент, г. Таганрог

На основании пункта 3.11 «О правилах обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы(оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан предоставить поврежденное имущество.

В моем случае у нас состоялся телефонный разговор со страховщиком в котором страховой инспектор просил предоставить транспортное средство к осмотру, на что последовал мой ответ, что ТС не транспортабельное, страховой инспектор предложил что сам подъедет к месту нахождения автомобиля но в этом случае не было оговорено время и место встречи и он так и не прибыл.

Может ли относиться данный пункт (3.11) к виновника и потерпевшим одновременно?

Согласно абз.8 п.3.6 владельца причастных к ДТП ТС обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке. Соответственно Вам должно было быть направлено такое требование, согласно которому должны были быть согласованы дата и время осмотра.