Как доехать до дома с просроченным паспортом РФ?

Оставили на вахте до середины июня. 30 мая выходят сроки по замене паспорта в 45 лет. Работаю в полевых условиях. Вылетаем в ночное время. Можно ли добраться авиаперелетом домой внутренними рейсами? Чувствую, что стану заложником всей этой ситуации. Постоянным жителем г. Нижневартовска и бомжом, т.к. карты могут заблокировать. При себе только паспорт РФ.

, Алексей, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Карты из за этого не блокируют. Вам могут отказать в обслуживании, если явитесь в банк.

Что касается паспорта, то в ближайшее время, Постановлением Правительства или Указом Президента, все такие документы продлят сроком на три месяца.

Т.е. Вы можете спокойно добраться до дома.