Могу я сам вывести автомобиль из реестра залога через нотариуса?

Мной приобретен автомобиль на торгах по банкротству.Узнал что он записан в реестр залогов.Есть определение суда .Банк оттягивает решение.Могу я сам вывести из реестра залога через нотариуса?

  • IMG-20200219-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200219-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200219-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200219-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200219-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200219-WA0005
    .jpg
, Андрей, г. Новомосковск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к любому нотариусу

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Приложите копию решения суда, копию определения, и копию договора купли-продажи, а также публикаций о торгах.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.(ст.339.1 ГК РФ).

Таким образом, Вы имеете право обратиться к нотариусу с определением суда об исключении сведений о залоге.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,