Мне 10 лет, я могу ехать на переднем сидении мотоцикла?

Мне 10 лет, сейчас я хочу выехать с папой в село, у меня есть шлем, мотоцикл большой и двух местный, я могу ехать на переднем сидении?

, София, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поездка пассажира на заднем сиденье мотоцикла разрешена детям возрастом не менее 12 лет. Если же данное правило нарушено, то сотрудники ДПС могут наложить штраф на водителя.

Возрастная категория до 12 лет может перевозиться на транспорте только в передней части с использованием фиксирующих ремней, которые обеспечивают максимальную безопасность. После наступления 12 лет ребёнок обязан садиться на мотоцикл в защитном шлеме и куртке с соответствующими размерами.

Всего доброго!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Как ни странно, исходя из формального текста ПДД, ребенок 10-ти лет может ехать в качестве пассажира на ПЕРЕДНЕМ сидении мотоцикла.

Ибо Правила запрещают перевозку детей до 12 лет только на заднем сидении, про переднее не говорится ни слова.

Вот сможет ли водитель мотоцикла управлять им, находясь на заднем сидении — вопрос…