Выплата зарплаты при увольнении сотрудника по ст 81 п 3 ТК РФ

К. был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения К. 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в его опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда К. обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении К. на работе. Директор обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить К. на работе до решения апелляционной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача апелляционной жалобы судебное решение в отношении К? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок? Имеет ли он право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?

, Дима, г. Томск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для правомерности увольнения по указанному Вами основанию необходимо было предварительно провести аттестацию увольняемого работника. Соответственно, отсутствие решения аттестационной комиссии означает отсутствие оснований для прекращения трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (ст. 81 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Решение  первой инстанции вступает в силу с момента вынесения решения судом Апелляционной инстанции