Законное приобретение неприватизированной дачи в дачном кооперативе

Доброго времени суток, собрались покупать дачу, приватизации нету, хозяева дед с бабушкой умерли, дети сказали нам она не нужна, 8 лет стоит бесхозная, есть домик и баня участок 5 соток зарос весь, председатель говорит она в собственности кооператива и можете смело приобретать , вопрос не кота ли в мешке покупаем

, Валерий, г. Кодинск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Валерий!

Для продажи дачи необходимы документы, подтверждающие право собственности продавца, зарегистрированное в Росреестре.

Если дети приняли дачу в составе наследства после деда с бабушкой, то им необходимо зарегистрировать свои права надлежащим образом. Только после этого дачу они смогут Вам продать.

Если дети наследство не принимали, то дача становится выморочным имуществом, то есть переходит в собственность муниципалитета. Купить Вы ее не сможете.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Валерий!!!

Для того чтобы точно выяснить кому принадлежит  земельный участок, для начала закажите через сайт Росреестра выписку по данному земельному участку, где будет конкретно ясно кто собственник кооператив или Наследодатели. только потом принимайте решения стоит купить данный участок или нет. Также при покупки данного участка необходимо подготовить документы для перехода права, уточнить что нет задолженности по членским взносам.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!