Обоснован ли отказ суда?

В отношении Куцева, обвиняемого по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), следователь избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе нахождения в СИЗО Куцев заболел болезнью, входящей в перечень болезней, позволяющих изменить меру пресечения в виде заключения на более мягкую, домашний арест.

Следователь обратился с ходатайством в суд об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, однако суд отказал ему в указанном ходатайстве, сославшись на то, что он не указал место содержания Куцева, где он будет содержаться в виде домашнего ареста, а также кто будет исполнять указанную меру пресечения.

Обоснован ли отказ суда?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. В соответствии с ч. 9 ст. 107 УПК РФ в решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.
Эти обстоятельства суд мог установить в ходе рассмотрения ходатайства.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Выявление у обвиняемого тяжелого заболевания является безусловным основанием для принятия решения об изменении меры пресечения (ч. 1 ст. 110 УПК РФ).

При этом, если в распоряжении суда будут отсутствовать документы, информация, необходимая для применения в отношении обвиняемого домашнего ареста, суд мог по собственной инициативе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий или залога (ч. 5 ст. 107 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста существенным условием является наличие жил. площади, где обвиняемый будет пребывать, а также согласие собственника (если обвиняемый сам им не является).

В данном случаем я рекомендую Вам обжаловать постановление в апелляционном порядке в течение 10 дней. В жалобе указать, где он будет пребывать + подтверждающие документы.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, отказ правомерен. При ходатайстве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо указать жилое помещение, где будет находиться подозреваемый/обвиняемый, а также предоставить информацию о помещении, его владельце и пр.

Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»